ভারতে চলছে চীনের বিরুদ্ধে আন্দোলন। শুরু হয়েছে চীনা পণ্য বয়কটের ডাক। এর মধ্যে চীনের জায়ান্ট আলিবাবার সিইও জ্যাক মাকে ভারতীয় আদালতে তলব করা হয়েছে।
আলিবাবা’র ইউসি ওয়েব-এর সাবেক কর্মী পুষ্পান্দ্রা সিং পারমা। তার অভিযোগের ভিত্তিকে জ্যাক মাকে ভারতীয় আদালত তলব করেছে। মামলায় বলা হয়েছে, ইউসি ব্রাউজারে ‘সেন্সরশিপ’ ও ভুয়া খবর দেখে আপত্তি জানানোর কারণেই সিং পারমাকে চাকরি ছাড়া করা হয়েছে।
নতুন দিল্লির স্যাটেলাইট শহর হিসেবে পরিচিত গুরুগ্রামের দেওয়ানী আদালতের বিচারক সোনিয়া শ্যোকান্ড আলিবাবা, জ্যাক মা এবং প্রতিষ্ঠানের ডজনখানেক ইউনিট বা ব্যক্তিকে সমন পাঠান, জুলাইয়ের ২৯ তারিখ সরাসরি নিজে বা আইনজীবির মাধ্যমে আদালতে উপস্থিত হওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।
অক্টোবর, ২০১৭ পর্যন্ত গুরুগ্রামের ইউসি ওয়েব অফিসে সহযোগী পরিচালক হিসেবে কাজ করেছেন পারমার। মামলায় ক্ষতিপূরণ হিসেবে দুই লাখ ৬৮ হাজার ডলার চাচ্ছেন তিনি।